Dive Log della stagione 2015


In questa sezione troverai tutte le informazioni sulle immersioni del 2015 con il Sea Sub Club. Cliccando sui link nelle note potrai leggere degli interessantissimi articoli che raccontano come i sommozzatori del Sea Sub Club vivono queste esperienze.

Per ricercare le proprie immersioni o una specifica immersione è sufficiente digitare i criteri di ricerca nella casella “Cerca:”

DATALOCALITAPROF. MAX (m)ORA INIZIOTEMPO (min.)SCOPOSTAFF/ISTRUTTORIPARTECIPANTINOTE/LINK
16 Luglio 2015Secche di Tor Paterno1521:0545AL2 PNot
Esperienziale
Bruna Di Croce
Francesco Esposito
Roberto Serra
Giulia Fassio
Mario Bensasson
Gianluca Palustro
Enrico Pankzic
Pietro Ragnisco (esp.)
Simone Foschi (esp.)
04 Luglio 2015Isola del Giglio2814:1050EsperienzaBruna Di CrocePietro Ragnisco
Ferruccio Gelsomini
Simone Foschi
04 Luglio 2015Isola del Giglio3911:0550EsperienzialeBruna Di CrocePietro Ragnisco
Ferruccio Gelsomini
Simone Foschi
13 Giugno 2015Argentarola Nord - Porto Santo Stefano (GR)1916:0540AL3 P2Roberto D'ArdesAlessandro Gramiccia
Giulia Fassio
T min acqua 20°C.
Surf time 2:54.
Effettuati esercizi previsti
dall'immersione.
Immersione multilivello
fatta utilizzando il
computer sub.
Incontrati Barracuda, Gorgonie,
Saraghi, nubi di Donzelle
e Castagnole.
13 Giugno 2015Argentarola Nord - Porto Santo Stefano (GR)2111:2649AL4 P2Roberto D'ArdesAlessandro Gramiccia
Giulia Fassio
T min acqua 18°C.
Immersione multilivello
fatta utilizzando il computer
sub.
Effettuati esercizi previsti
dall'immersione.
Incontrati Stella Gorgone
(Astrospartus), Gorgonie,
Saraghi, nubi di
Donzelle e Castagnole.
Provata in sosta di sicurezza
e lungo la catena l'uso della
join line.
13 Giugno 2015Argentarola Nord - Porto Santo Stefano (GR)1016:2248AL3 P1
Esperienziale
Ugo Pernini
Michelangelo Marinetti (IIF)
Gabriele Guerrieri (E)
Marco Santancini (E)
Salvatore Sorrentino (E)
Riccardo Martinelli
Marco Gramiccia
13 Giugno 2015Argentarola Nord - Porto Santo Stefano (GR)1511:3235AL4 P1
Esperienziale
Ugo Pernini
Michelangelo Marinetti (IIF)
Gabriele Guerrieri (E)
Marco Santancini (E)
Salvatore Sorrentino (E)
Riccardo Martinelli
02 Giugno 2015Porto Azzurro (Isola d'Elba) - Le Cannelle 24210:0319Esperienziale StaffBruna Di Croce
Ugo Pernini
Mirko Legotta
Claudio Chianca
Marco Puglia
Secca , spacca di parazhoanthos, parete
01 Giugno 2015Porto Azzurro (Isola d'Elba) - Punta Ripalti
1813:5925Esperienziale/Orientamento e NavigazioneDaniele Corvetto
Marco Puglia (Iif)
Enrico Panczyk
Pietro Ragnisco
Gianluca Capri
Simona Rosati
Posidoneto, Relitto Aereo 14mt, esercizi di orientamento
01 Giugno 2015Porto Azzurro (Isola d'Elba) - Remaiolo4110:4619Esperienziale/ EsplorativaMarco PugliaEnrico Panczyk
Pietro Ragnisco
Gianluca Capri
Simona Rosati
Falso corallo Nero, Esercizi di Trim
31 Maggio 2015Porto Azzurro (Isola d'Elba) - Le Forbici1316:5935AL4 P1Mirko Legotta
Ugo Pernini
Marco Puglia (Iif)
Cristina Varisco
Chiara Crinò
Claudio Paoloni
Gestione assetto
31 Maggio 2015Porto Azzurro (Isola d'Elba) - I Picchi1511:0835AL4 P1Chianca Claudio
Marco Puglia (IiF)
Chiara Crinò
Alessandro Grubessi
30 Maggio 2015Porto Azzurro (Isola d'Elba) - Le cannelle1517:1231AL3 P1Bruna Di Croce
Marco Puglia (IiF)
Chiara Crinò
Cristina Varisco
Alessandro Grubessi
Discesa e risalita sull'ancora, percorso su parete, Esercizi
d'assetto a 6mt.
09 Maggio 2015Trevignano Romano1513:0025AL3 P1Mirko LegottaMartinelli Riccardo
Salvatore Sorrentino
Tomassi Emanuela
09 Maggio 2015Trevignano Romano510:0030AL1 P1Mirko LegottaElimena Lisi
Salvatore Sorrentino
26 Aprile 2015Trevignano Romano811:15120AL1 Pap1
AL2 Pap1
AL3 Pap1
AL4 Pap1
AL5 Pap1
AL6 Pap1
AL7 Pap1
AL8 Pap1
Daniele Corvetto
Pernini Ugo
Paciotti Gianni (IIF)
Marco Puglia (IIF)
Marco Santancini
Ferruccio Gelsomini
Claudio Paoloni
Agresta Roberto
Federico Paciotti
Gabriele Guerrieri
Apnea dinamica 25mt
Totale 15’ tempo immersione
18 Aprile 2015Parete Fiorucci (Riva di Traiano)17,213:4148AL2 PNx1 (Nitrox Base)Daniele Corvetto
Michelangelo Marinetti (IIF)
Istruttore Ugo Pernini
Gianluca Plaustro
Maurizio Gambone
Gianluca Capri
Pietro Ragnisco
Enrico Panczyk
EAN36, Scarsa visibilità nei primi
metri, discesa e risalita sull'ancora,
flabelline, precoraligeno.
Percorso senza maschera, sparo del
pedagno.
18 Aprile 2015Pirgo (Riva di Traiano)2010:1336AL1 PNx1 (Nitrox Base)Daniele Corvetto
Marco Puglia (IIF)
Ugo Pernini (Istruttore)
Michelangelo Marinetti (IIF)
Gianluca Plaustro
Maurizio Gambone
Gianluca Capri
Pietro Ragnisco
Enrico Panczyk
EAN32, scarsa visibilità nei primi
metri, discesa e risalita sull'ancora,
percorso su grotto, flabelline,
precoraligeno.

Se vuoi consultare i logbook degli anni passati clicca qui…